ГЛК Мраткино, Белая река и Шульган Таш

Дата: 13 Июнь 2014, Автор: andy_levkovich

Горнолыжный курорт «Мраткино» приглашает туристов на интереснейший летний отдых. В его программу будут входить сплавы по реке, восхождение на гору Иремель, экскурсии в Аркаим, участие в конно-водном туре, а также множество других развлечений и мероприятий.
Так, например, неимоверно интересный сплав по реке будет проходить шесть или одиннадцать дней. Во время сплава вы увидите самые красивые места Белой реки. Вдоль речного течения вас будут сопровождать суровые скалы, а ближе к финишу маршрута у вас появится великолепная возможность посетить пещеры, таящие в себе секреты и тайны не одного тысячелетия.
Отметим, что Капова пещера или, как ее еще называют ШульганТаш, является самой популярной и известной пещерой в нашей стране. Название пещеры происходит из башкирского словосочетания, где «Таш» означает камень, а Шульган — река, которая впадает в Белую реку, неподалеку от входа в пещеру. В переводе с башкирского древнего диалекта слово «шу-ульган» означает «вода умерла и канула в небытие». Другими словами название можно переводить так — «вода ушла под камень» или «вода умерла в камне». Также Шульган является персонажем башкирского эпоса в образе «Урал-батыра» — младшего брата главного героя этой страны — повелителя подземного мира.

Нет комментариев » Категория: Отдых в горах ,

Оставить комментарий

Внимание: Модератор имеет право удалить комментарий.