Правила выживания в лавине

Дата: 6 Май 2014, Автор: andy_levkovich

А знаете ли вы о том, что после попадания в снежную лавину существует единственное и основное правило выживания. А гласит оно о том, что ни в коем случае не нужно отчаиваться. Вы должны твердо знать, что всегда существует шанс на спасение, а для него необходимо всего лишь следовать ряду простых, но очень важных правил.
Во-первых, необходимо сразу же избавиться от ненужных и тяжелых вещей — лыж, рюкзака, лыжных палок. Основная задача, которую вам придется решать – это выбраться на поверхность лавины, пытаясь «проплыть» к ее краю. Дело в том, что именно ближе к краю снег движется со значительно меньшей скоростью, что позволит вам не попасть в глубину. Если же вы все-таки не получите возможности двигаться в необходимом направлении, тогда сразу постарайтесь сгруппироваться, прижав к лицу кулаки. В такой позе вы сможете защитить свое лицо от снежной пыли, а также создадите минимальное пустое пространство, которое необходимо для того, чтобы дышать. Дополнительно от мелкого снега и пыли можно использовать шарф.
Во-вторых, вы не должны упустить момент, когда лавина остановится. Сразу же после окончания активной фазы лавины необходимо попытаться выбираться на поверхность.

Нет комментариев » Категория: Советы ,

Оставить комментарий

Внимание: Модератор имеет право удалить комментарий.