Безнадежных ситуаций не бывает

Дата: 30 Ноябрь 2012, Автор: andy_levkovich

Сегодня мы продолжим рассказ, начатый в прошлой нашей публикации и посвященный борьбе со снежными лавинами. Как мы уже отмечали, самым важным в плане сохранения жизни под лавиной является улавливание момента, когда падение снега начинает замедляться. Именно тогда и следует предпринимать основные действия для достижения поверхности.
Мокрый снег также очень опасен своими пустыми пространствами. Он увеличивается в весе, когда в эти пространства затекает талая вода, и там сразу же начинает замерзать. Такой снег очень тяжело копать и разбивать. Для того чтобы выжить в таких условиях, нужно в период движения лавины зарыться глубоко, прикрыть нос, уши и рот, а также максимально обезопасить себя от снежной пыли.
Когда движение снега будет практически остановлено, нужно попробовать растолкать снег и освободить вокруг себя хотя бы минимальное пространство. Затем необходимо четко уяснить для себя, где находится низ, а где верх. Далее нужно попробовать двигаться вверх, но только без паники. Вы все время должны помнить о том, что ситуация совсем не безнадежна. В каждой критической ситуации нужно сохранять спокойствие и особенно беречь воздух. Также необходимо бороться со сном. Ведь потом уже можно и не проснуться.
И последний совет. Когда услышите, что помощь находится близко, нужно во весь голос кричать.

Нет комментариев » Категория: Советы ,

Оставить комментарий

Внимание: Модератор имеет право удалить комментарий.