Как выжить в снежной лавине

Дата: 29 Ноябрь 2012, Автор: andy_levkovich

Основное правило выживания в снежной лавине – никогда не нужно отчаиваться. Всегда существует шанс спастись. Но для этого нужно выполнять несколько важных и простых правил.
Во-первых, нужно выбросить тяжелые и ненужные вещи. К ним можно отнести лыжи, палки и рюкзак. Основная задача человека, попавшего под лавину, заключается в том, чтобы пробраться к поверхности или другими словами «проплыть» на ее край. Чем ближе к краю, тем меньше скорость движения снега. А это значит, что вы не будете затянуты в глубину.
Если вам не получается двигаться в нужном направлении, то необходимо прижать руки к лицу. Так вы сможете защитить лицо от снежной пыли, а также создадите для себя минимальное пространство для дыхания. Можно также использовать шарф для защиты от пыли.
Во-вторых, нельзя упустить момент, когда лавина начинает останавливаться. Именно в этот момент и следует предпринимать самые активные действия для подхода к поверхности. Когда снежная лавина движется, тогда снег разогреваться и становится сыроватым. Как только движение лавины заканчивается, снег начинает замерзать. А вот через замерший снег пробиться будет нелегко. А это значит, что ваши шансы выбраться на поверхность значительно уменьшаются.

Нет комментариев » Категория: Советы ,

Оставить комментарий

Внимание: Модератор имеет право удалить комментарий.