Лавина накрыла вас? Что делать?

Дата: 30 Январь 2012, Автор: andy_levkovich

Что же делать, если вы все-таки попали в зону лавины? Сразу же отметим, что ваше состояние, как бы это не казалось плохо, в основном будет зависеть от везения. Ну а для того чтобы его хоть как-то улучшить, специалисты рекомендуют выполнять ряд правил, которые нужно выполнять очень четко и быстро. О них и пойдет сегодня разговор.
Во-первых, постарайтесь избежать оползня. Во-вторых, постарайтесь как можно быстрее отъехать в сторону. И, в-третьих, все время старайтесь отклониться от основного направления лавины.
И еще несколько советов. Не забудьте сразу же снять с себя рюкзак, лыжи и палки. Любым способам старайтесь держаться на поверхности. Попробуйте ухватиться за какой либо объект, который не двигается. Например, за дерево. Если же вас все-таки накроет лавина, прочистите легкие и свернитесь в «калачик». Обязательно защищайте нос и рот любыми подручными средствами. Постарайтесь зафиксировать руки в такой позиции, чтобы вы могли хотя бы немного раскопать пространство вокруг себя после прохождения лавины. Постарайтесь сохранять спокойствие и тишину. Берегите силы и воздух. А вот кричать на полную мощность нужно только тогда, когда вы будете уверены, что рядом уже есть спасатели.
Вот, кажется, и все. Желаем вам приятного катания и наблюдения за лавиной только по телевизору.

Нет комментариев » Категория: Советы ,

Оставить комментарий

Внимание: Модератор имеет право удалить комментарий.