Как уменьшить риск попадания в лавину

Дата: 29 Январь 2012, Автор: andy_levkovich

Если у вас возникло чувство, что на вашем маршруте катания существует лавинная опасность, то специалисты рекомендуют сразу же принять ряд предосторожностей. Что конкретно рекомендуют сделать специалисты? Об этом расскажет наша сегодняшняя публикация.
Для начала эксперты горнолыжного спорта рекомендуют пересекать солнечный склон как можно раньше. После одиннадцати часов утра солнечные склоны практически не пригодны для катания. Другими словами постарайтесь снизить время катания на солнечных местах с ложбинками от снесенных лавиной деревьев, до минимума.
Во время катания придерживайтесь гребней или нижнего уровня желобов. Выбирайте для катания безопасные места: деревья и скалы должны быть внизу, а не над вами.
Ослабьте немного крепление того снаряжения (рюкзака, палок), которое нужно будет быстро отбросить, если вдруг все-таки вы попали в зону лавины.
Склон нужно проходить по очереди. Между лыжниками должна быть заранее установленная правилами дистанция. Склон не может быть безопасным, даже если его прошли другие лыжники.
На солнечных склонах останавливаться нельзя. Если даже вы упали, то постарайтесь возобновить движение сразу же, как только сможете. Очки очистить можно позже, в более безопасном месте.

Нет комментариев » Категория: Советы ,

Оставить комментарий

Внимание: Модератор имеет право удалить комментарий.