Основные знаки лавиноопасной территории

Дата: 28 Январь 2012, Автор: andy_levkovich

Существует много методов, которые дают возможность определить безопасность склона. Но самым известным и одновременно самым простым можно считать следующий. Нужно сделать небольшую ямку на склоне и проверить стабильность слоя снега. Внимание! Перед этим вы должны быть уверены в том, что склон является безопасным. К сожалению, если у вас нет специальной подготовки, то эта ямка не сможет рассказать много. Поэтому если вы все-таки хотите заняться внетрассовым катанием, лучше всего пройти курс безопасности, который организовывает на том или ином горнолыжном курорте.
Ну а пока вы еще не имеете необходимых знаний, то можете постараться определить лавинную опасность с помощью знаков. Вот некоторые их названия: крутой, открытый склон, особенно выпуклый; много свежего снега; сильный ветер, особенно в ночное время; карнизы; признаки прохождения лавины на ближних трассах; признаки недавних лавин на похожих склонах; трещины в покрове снега; скрипящий звук, звук барабана; звук воды, которая капает, по склону катятся шарики снега.
И если хотя бы одна из этих характеристик совпадает с состоянием трассы, на которой вы собираетесь кататься, то лучше откажитесь на некоторое время от своей затеи. Как говорят в народе: «Береженого – Бог бережет!».

Нет комментариев » Категория: Советы ,

Оставить комментарий

Внимание: Модератор имеет право удалить комментарий.