Бетон и доска – такое в горах бывает

Дата: 22 Январь 2012, Автор: andy_levkovich

Сегодня мы хотим закончить разговор о лавине из мокрого снега, а также сказать несколько слов о третьем виде лавин. Для начала отметим, что лавина из мокрого снега начинает свое схождение только после того, как достигает крутого склона.
Лавины из мокрого снега практически всегда имеют достаточно сильную разрушительную силу. Это связано с тем, что у такого рода лавины очень высокая плотность снега. Когда лавина из мокрого снега останавливается, то ее плотность напоминает бетон.
И в окончании рассказа о лавинах, предлагаем вашему вниманию рассказ о последнем их виде. Это лавина с названием «доска». По статистике в мире почти восемьдесят процентов из всего количества лавин составляет именно она. Причиной ее возникновения является ветер. С гребней гор наносится снег, который оседает на склоны. А затем их обдувает ветер. При этом создается тонкий и очень не стабильный слой. Именно он и получил название «доски» или ветровой плиты. Если во время этого процесса слои снега имеют очень слабую вязкость, то начинается схождение лавины.
Причина опасности «доски» – это большая не стабильность, а также то, что ее практически невозможно увидеть заранее невооруженным взглядом. Ускользнуть от такого вида лавины очень тяжело, но возможно. Главное – быть очень осторожным во время катания вблизи крутых спусков.

Нет комментариев » Категория: Советы ,

Оставить комментарий

Внимание: Модератор имеет право удалить комментарий.